Эта красивая мраморная гробница посвящена Мирзе Гиасу Бегу, отцу императрицы Нур-Джахан. В свое время при дворе Великих Моголов ему было присвоено звание Итимада-ад-Даулы (столпа государства). Считается, что дочь заказала строительство мавзолея в честь отца между 1622 и 1628 годами нашей эры.

По легенде, Мирза Гиас Бег был бедным персидским купцом, ехавшим в Индию со своей женой, которая в пути родила девочку. Поскольку семья страдала от нищеты, родители решили бросить ребенка, но в конце концов были вынуждены вернуться к нему, услышав его беспомощные крики. Как выяснилось, дочь приносила удачу своей семье – вскоре они нашли караван, доставивший их ко дворцу императора Акбара. По прошествии многих лет Бег стал министром, а также доверенным казначеем Великих Моголов. Он продолжал служить при дворе даже после кончины Акбара, в период правления императора Джехангира, который присвоил ему титул Итмада-ад-Даулы и в итоге женился на его дочери.

Расположенное на берегу реки Ямуна здание отличается сильным персидским архитектурным влиянием и построено полностью из белого мрамора, инкрустированного полудрагоценными камнями. Местные жители сообщают, что эту постройку многие считают предвестником построенного из белого мрамора Тадж-Махала. Вот почему его иногда называют «малышом Таджем». Решетчатые мраморные экраны, известные как джаалис, придают ему более утонченный, воздушный вид по сравнению с прежде строившимися в регионе мавзолеями из красного песчаника. Это также первое могольское сооружение, в котором использовалась флорентийская мозаика, а также первая гробница, построенная на берегу реки Ямуна, где до этого существовали, в основном, сады отдыха.

Чини ка Рауза и Мехтаб Баг находятся совсем рядом, и все три места можно посетить в течение нескольких часов.

Другие достопримечательности Агры