Древняя история Агры была запечатлена в различных памятниках и мемориалах города. Вот некоторые из мест, которые перенесут вас в золотую эпоху Агры.

Форт Агра

Построенный императором Акбаром в 1565 году нашей эры, форт является величественным и отражающим великолепие империи Моголов сооружением из песчаника. Крепость в форме полумесяца охватывает потрясающий императорский город своими стенами длиной 2,5 км, вдоль ее восточной стены протекает река Ямуна. Говорят, что строительство форта начал император Акбар, но завершил уже его внук Шах-Джахан, он же и добавил сюда большинство мраморных памятников. Первоначально у форта было четыре входа, два из них замуровали, а сегодня открыт только один – ворота Амара Сингха. Первое, что привлекает внимание посетителей, - это дворец Джехангир (Джахангир) Махал, построенный Акбаром, как женские покои, и названный в честь его сына, Джехангира (Джахангира). В этом простом, но элегантном доме находится большая каменная чаша, на которой высечены персидские стихи. По преданиям местных жителей, эта чаша когда-то использовалась для хранения розовой воды. Рядом с Джехангир (Джахангир) Махалом расположен дворец, построенный для любимой королевы Акбара – Джодхи Бай. В Хас-Махале, дворце, построенным Шах-Джаханом, находится зеленый, спокойный дворик и виноградный сад Ангури-Баг.

Форт Агра считается шедевром планирования, проектирования и строительства. Его внутренняя структура включает в себя Моти-Масджид, Диван-и-Хас (зал для частной аудитории) и Диван-и-Аам (зал для широкой публики), это родина легендарного Павлиньего трона, который после переноса Шах-Джаханом своей столицы в Красный Форт в Дели был так же перемещен туда. Масджид-Нагина была построена Шах-Джаханом как частная мечеть для придворных дам, в то время как Мина-Масджид сооружена исключительно для его собственного пользования.

Форт Агра

Тадж-Махал

Создатель Тадж-Махала Император Великих Моголов Шах-Джахан сказал, что он заставил «солнце и луну проливать слезы». Нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор назвал монумент «каплей на щеке вечности». Каждый год тысячи туристов со всего мира направляются к этому потрясающе воздушному мраморному памятнику, который многие считают самым красивым зданием, построенным человеком.

Памятник был воздвигнут Шахом Джаханом как мавзолей императора Моголов Шах-Джахана для его покойной жены Мумтаз-Махал. Одно из семи чудес света – это предмет гордости не только Агры, но и всей Индии. Будучи объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, он фигурирует почти во всех литературных источниках об Индии и является одним из самых впечатляющих достопримечательностей в этой стране. Считается, что его название происходит из персидского языка: «тадж» переводится как «корона», а «махал» – «дворец», то есть, «королевский дворец». Интересно, что королева, в честь которой он построен, урожденная Арджуманд Бегум, затем получила имя «Мумтаз-Махал», что означает «корона дворца».

Тадж-Махал

Ангури Багх

С находящегося внутри Агрского форта Хас-Махала открывается вид на Ангури Баг – прекрасный четырехуровневый сад, полный потрясающих фонтанов. Несмотря на то, что цветочные узоры, которые когда-то украшали здание из белого мрамора, со временем исчезли, он все еще преисполнен очарования.

Ангури Багх

Мусамман Бурдж

Это восьмиугольная башня, построенная Шах-Джаханом для своей любимой жены Мумтаз-Махал. Именно здесь его сын Аурунгзеб содержал отца в заключении до самой смерти вместе с дочерью Джаханарой Бегум. Башня была построена в 1631-40 гг. и предлагает панорамный вид на знаменитый Тадж-Махал. Павильон также является прекрасной достопримечательностью и может похвастаться цистерной-лотосом с фонтаном. Он инкрустирован полудрагоценными камнями.

Мусамман Бурдж

Радхасоами Самадхи

Будучи усыпальницей основателя религии Радхасоами, этот храм посещаем тысячами его последователей. Это мавзолей Хузура Свамиджи Махараджи, который также называется «Соами Баг Самадхи». Здание высотой около 110 футов выполнено из белого мрамора. Оно может похвастаться многочисленными колоннами и тонкой инкрустацией флорентийской мозаики, выполненной на внутренних стенах. Рядом с мавзолеем находится Бхаджан Гхар – место, где Свамиджи Махараджи занимался духовной практикой.

Радхасоами Самадхи

Сикандра

Сикандра, мавзолей могольского императора Акбара, представляет собой гробницу из красного песчаника и мрамора, строительство которой начато самим императором и завершено его сыном Джехангиром в 1613 году. Считается, что Акбар выбрал место захоронения при своей жизни и сам планировал ее сооружение.

Это символ философии и светского мировоззрения правителя Великих Моголов, объединяющий лучшие образцы индуистской и исламской архитектуры. Он также является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников в регионе, сумев сберечь большую часть своей первоначальной славы. Гробница находится в четырехстороннем саду-чарбаге, который также является прекрасной частью комплекса.

Сикандра

Гробница Мариам

Эта уникальная гробница из красного песчаника была построена в память жены могольского императора Акбара, Мариам-уз-Замани Бегум, также известной как Хира Кунвари, Харка-Бай или, чаще всего, Джодха Бай. Первоначально она была принцессой раджпутов и стала первой раджпутской женой императора Акбара. Хотя на тот момент у правителя Моголов уже было несколько других жен, именно она стала матерью наследника могольского престола Джехангира.

Во времена правления Акбара и их сына Джехангира Джодха Бай также называли «королевой-матерью Индостана». Благодаря самому длительному в истории империи Моголов сроку пребывания в статусе индийской императрицы (с 1562 по 1605 год), она занимает важное место в средневековой истории Индии.

Гробница Мариам

Гробница Итимада-уд-Даулы

Эта красивая мраморная гробница посвящена Мирзе Гиасу Бегу, отцу императрицы Нур-Джахан. В свое время при дворе Великих Моголов ему было присвоено звание Итимада-ад-Даулы (столпа государства). Считается, что дочь заказала строительство мавзолея в честь отца между 1622 и 1628 годами нашей эры.

По легенде, Мирза Гиас Бег был бедным персидским купцом, ехавшим в Индию со своей женой, которая в пути родила девочку. Поскольку семья страдала от нищеты, родители решили бросить ребенка, но в конце концов были вынуждены вернуться к нему, услышав его беспомощные крики. Как выяснилось, дочь приносила удачу своей семье – вскоре они нашли караван, доставивший их ко дворцу императора Акбара. По прошествии многих лет Бег стал министром, а также доверенным казначеем Великих Моголов. Он продолжал служить при дворе даже после кончины Акбара, в период правления императора Джехангира, который присвоил ему титул Итмада-ад-Даулы и в итоге женился на его дочери.

Гробница Итимада-уд-Даулы

Чини Ка Рауза

Это мавзолей премьер-министра императора Шах-Джахана Афзала Хана Аалми, известного также как «мавла Шукрулла, Ширази». Он был персидским поэтом. Мавзолей построен в 1635 году в Этмадпуре всего в километре от гробницы Итмада-уд-Даулы. Памятник расположен среди прекрасных садов и славится своей голубой кафельной плиткой. Эти плитки изготавливались с использованием фарфора, который в то время назывался «китайской глиной» (чини митти) и предположительно был специально привезен из Китая. В то время как на фасаде мавзолея частично уцелели лишь некоторые плитки, интерьеры с уникальным для фирменного персидского художественного стиля цветочным дизайном, который в итоге обрел пристанище в Агре, сохранились довольно хорошо.

Считается, что Чини Ка Рауза является первым сооружением в Индии, которое было обильно украшено глазурованной керамической плиткой, что расценивается многими как важная достопримечательность в индо-персидской архитектуре. Говорят, что наиболее яркой особенностью этого сооружения была гробница, которая сейчас находится в руинах. Мавзолей предположительно сначала был круглым – в стиле афганских гробниц.

Чини Ка Рауза