Город Агра известен своими традиционными ремеслами, большинство из которых имеет древние и глубокие корни. На их развитие влияли различные правители Агры, что позволило им сохранить царственную ауру до сегодняшнего дня.

Мраморная инкрустация

Агра славится своими работами по инкрустации мрамора, это произведения искусства, выполненные на мраморе. Агра более известна благодаря работам в технике «парчинкари» (флорентийской мозаики), которая включает в себя очень тонкую и мелкую инкрустацию. Эта классическая форма искусства прославилась во времена Великих Моголов и особенно после строительства Тадж-Махала. Речь идет о формировании небольших кусочков полудрагоценных камней в узоры в виде лепестков цветов, листьев и т.д. Затем они собираются вместе и выглядят как полный цветок или животное.

Считается, что это искусство происходит от подобной итальянской формы искусства, флорентийской мозаики, берущей свое начало во Флоренции в 16 веке и получившей название «петра дура» (твердые камни). Она была привезена на Индийский субконтинент европейскими путешественниками, которые впечатлили императора Шах-Джахана своим изысканным ремеслом. Тадж-Махал – самый прекрасный образец флорентийской мозаики. Красивые работы, повторяющие одни и те же цветочные узоры с одинаковым количеством камней в каждом, можно увидеть на кенотафах Шах-Джахана и Мумтаз-Махал. Это ремесло передавалось из поколения в поколение на протяжении более 350 лет. Могила Амира Хусро также украшена красивой инкрустацией из мрамора.

Мраморная инкрустация

Изделия из кожи

Рынки и переулки Агры переполнены мастерскими по производству кожаных изделий и продающими их магазинами. Промышленность, которая является неотъемлемой частью здешней жизни, – это наследие могольского правления. Легенда гласит, что могольский император Акбар однажды издал указ о том, что все его солдаты должны носить обувь. Для выполнения этого заказа в столицу королевства Агру были приглашены сапожники со всей империи, и кожаные изделия стали изготавливаться основательно. Некоторые из наиболее уважаемых солдат также носили кожаные щиты. Сегодня в городе находится несколько небольших предприятий по производству изделий из кожи. Расположенный здесь Государственный институт кожи считается крупнейшим в Азии центром производства обуви. Тут можно купить кожаную обувь, ремни, кошельки и бумажники, а также перчатки, пиджаки и другие кожаные аксессуары. Отправляйтесь на базар Садар, который находится недалеко от Тадж-Махала и является одним из самых известных рынков кожаных изделий. Вы также можете получить хорошие скидки на базаре Кинари, Мунро Роуд и ремесленной деревушке Шилапаграм.

Изделия из кожи

Зеркальные работы

Зеркальные работы – это многовековое ремесло, известное также как «шиша» или вышивка «абхала бхарат». При этом используются зеркала различных форм – круглой, квадратной, треугольной, многоугольной, шестиугольной, треугольной. Они прикрепляются к ткани с помощью вышивки поперечным швом. Для этого могут быть использованы различные типы тканей, в том числе шелк, шифон, хлопок, креп и жоржет. Затем они превращаются в привлекательную одежду типа сари и шальвар-камиз, в чехлы для подушек и ремни.

История этой вышивки началась в Иране в XVII веке. Она была привезена в Индию различными путешественниками в период Великих Моголов, первоначально делалась с использованием слюды, а затем стекла.

Зеркальные работы

Зардози

Зардози – это металлическая вышивка, которая является отличительной чертой города Агра. Когда-то она использовалась для украшения костюмов королей и других королевских особ. Кроме того, техника «зардози» также использовалась для декора царских шатров, настенных панно, ножен и атрибутики королевских лошадей и слонов.

Эта красивая вышивка включает в себя изготовление сложных рисунков золотыми и серебряными нитями. Драгоценные камни и жемчужины дополняют красоту этого великолепного шитья.

Зардози